Programação do Festejo de Nossa Senhora da Boa Esperança 2019

ConviteAmadas famílias, Deus quer habitar em nossos lares. Neste festejo de Nossa Senhora da Boa Esperança, vamos invocar as bênçãos do Senhor, sobre os membros das nossas famílias para que sejam entre si, colaboradores da graça, e mensageiros da fé nas várias circunstâncias da vida.

Em nossas casas devemos ter um lugar de oração, um oratório. Nossas famílias devem se reunir para rezar o Santo Terço, fazer suas devoções, participar da Santa Missa nos domingos e festas de guarda, pois uma família que reza unida permanece unida. Para que nossas famílias sejam abençoadas, Deus deve ser o ponto de partida e de chegada.

Nossa Senhora da Boa Esperança quer levar nossas famílias a seu Filho, Jesus Cristo. Por isso devemos nos consagrar a ela, pedindo sua poderosa intercessão pela conversão de todos os lares ao nosso Deus.

Reunidos na mesma fé vos pedimos, óh Mãe da Boa Esperança, que por vossas mãos liberais todos os seus filhos cheguem ao céu.


NOSSA SENHORA DA BOA ESPERANÇA, ABENÇOE NOSSAS FAMÍLIAS!


Pe. Jeremias e
Conselho Pastoral Paroquial

Programação 

Dia: 29/08 – Quinta-Feira – Início do festejo
Às 05h – Peregrinação e alvorada com Nossa Senhora pelas ruas da cidade.
Às 16h – Procissão com o mastro, saindo da capela de Santa Luzia.
RESP.: Comunidade Santa Luzia.
COLAB.: Comunidades: São Francisco, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e Cristo Redentor.
NA CHEGADA DA PROCISSÃO: Benção dos carros, motos e bicicletas.
EM SEGUIDA: Hasteamento da Bandeira, Santa Missa, leilão e quermesse.

DIA: 30/08 – Sexta-Feira
RESP.: Grupo Mães que Oram pelos Filhos, grupo da Misericórdia, Missionário do Meio Popular, SINTE e SINSPUME.
COLAB.: Comunidades: Santa Rita de Cássia e Santa Teresinha, Pastoral da Criança, professores e estudantes das redes: municipal, estadual, federal, particular e Secretaria Municipal de Educação.
BENÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO.

DIA: 31/08 – Sábado – MISSA SERTANEJA 
RESP.: Pastoral da Juventude e Comunidade Shalom.
COLAB.: Comunidades: Santo Antônio de Santana Galvão, Nossa Senhora da Paz, Santa Bakhita e comerciantes.
BENÇÃO DAS CHAVES DOS COMÉRCIOS.

DIA: 01/09 (Domingo)
RESP.: Pastoral Familiar
COLAB.: Comunidades: Nossa Senhora de Fátima, Santa Maria Madalena, Nossa Senhora do Desterro e Obra Kolping.
BENÇÃO DAS FAMÍLIAS.

DIA: 02/09 – Segunda-Feira
RESP.: IVC e Pastoral do Dízimo.
COLAB.: Catequizandos: de batismo, 1ª Eucaristia e Crisma; dizimistas e funcionários CEPISA e AGESPISA.
BENÇÃO DOS DIZIMISTAS.

DIA: 03/09 – Terça-Feira
RESP.: Grupos: Terço dos Homens e Mãe Rainha.
COLAB.: Comunidades: São Tarciso, Nossa Senhora Auxiliadora  e Câmara de Vereadores.
BENÇÃO DOS CASAIS DE SEGUNDA UNIÃO.

DIA: 04/09 – Quarta-Feira
RESP.: Devotos(as) de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.
COLAB.: Comunidades: São Benedito e Nossa Senhora das Graças, Prefeitura Municipal e bancários.
BENÇÃO DAS VIÚVAS.

DIA: 05/09 – Quinta-Feira – MISSA DA MISERICÓRDIA COM PE. NILTON DE TERESINA 
RESP.: Devotos do Divino Espirito Santo.
COLAB.: Comunidades: São José e São Luiz Gonzaga; servidores da saúde e Secretaria de Saúde.
BENÇÃO DOS SERVIDORES DA SAÚDE E MÉDICOS.

DIA: 06/09 – Sexta-Feira
RESP.: Apostolado da Oração e ministro Ext. da Sagrada Comunhão.
COLAB.: Zeladores do Coração de Jesus da nossa Paróquia e do zonal Sul II, famílias do Centro e farmacêuticos.
BENÇÃO DE CRIANÇAS NÃO BATIZADAS.

DIA: 07/09 – Sábado
RESP.: Comunidades da Zona Rural e STTR.
COLAB.: Conselho Pastoral Paroquial, aposentados e pensionistas.
BENÇÃO DAS CHAVES DAS CASAS.

DIA: 08/09 – Domingo
08h – Missa solene da Natividade de Nossa Senhora. – RESP.: Conselho Econômico
12h – Missa e Coroação de Nossa Senhora RESP.: ASESP (Ação Social Esperantinense).
16h – Missa, logo após procissão e benção com o Santíssimo Sacramento.

OUTROS EVENTOS

01/09 – Domingo
07h – Missa e Batizados.

04/09 - Quarta - Feira
07h - Missa e unção dos idosos e enfermos.
Resp.: Funcionários do CRAS.

05/09 – Quinta – Feira
9h – Casamentos comunitários.

06/09 – Sexta – Feira
08h – Benção dos cavalos e cavaleiros e cavalgada pelas ruas da cidade com a Imagem de Nossa Senhora da Boa Esperança.

08/09 – BINGÃO DA REFORMA COM 05 GRANDES PRÊMIOS: 04 BOVINOS RAÇA PURA (PO) E 01 MOTO 0KM.

TODOS OS DIAS

  • Adoração ao Santíssimo Sacramento de 08h às 18h na Igreja Matriz. 
  • Ao meio dia: Santo Terço e Ofício da Imaculada Conceição na Matriz.
  • 18h30min. – Oração do Santo Terço. 
  • 19h – Santa Missa.
  • 20h30min – Quermesse: Leilão e estantes de vendas: Artigos religiosos e alimentação.

Postar um comentário

0 Comentários