Programação da Festa de São Sebastião 2020

TEMA: A IGREJA VENERA A SAGRADA ESCRITURA
“A palavra de Deus é viva e eficaz” (Ab. 4,12) e “Tem o poder de edificar e de vos dar a herança entre todos os santificados” (Cf. At 20, 32; 1 Ts 2, 13).


PROGRAMAÇÃO 

10/01 – Sexta – Feira:
- 06h – Celebração em frente o quartel de polícia
- 16h – Procissão com o mastro, saindo da capela do Cristo Redentor
RESP.: Comunidade Cristo Redentor
COLAB.: Comunidades Santa Luzia, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e São Francisco de Assis
ANIMAD.: Banda de Música “Mestre Chico”
NA CHEGADA DA PROCISSÃO: Benção dos carros, motos e bicicletas
EM SEGUIDA: Hasteamento da bandeira, missa, leilão e quermesse.

11/01 – Sábado:
RESP.: Pastoral da Juventude e Comunidade Shalom
ANIMAD.: Comunidades Santo Antônio de Santana Galvão, Nossa Senhora da Paz e Santa Bakhita
COLAB.: Comerciantes

12/01 – Domingo:
RESP.: Pastoral Familiar e ECC
ANIMAD.: Comunidades Nossa Senhora de Fátima, Santa Maria Madalena e Nossa Senhora do Desterro
COLAB.: Obra Kolping

13/01 – Segunda – Feira:
RESP.: Coordenação da IVC e Pastoral do Dízimo
ANIMAD.: Comunidades Santa Teresinha e Santa Rita de Cássia
COLAB.: Funcionários da Equatorial e Agespisa

14/01 – Terça – Feira:
RESP.: Grupo Terço dos Homens
ANIMAD.: Comunidades São Tarcísio e Nossa Senhora Auxiliadora
COLAB.: Câmara de Vereadores

15/01 – Quarta – Feira
RESP.: Devotos(as) de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
ANIMAD.: Comunidades São Benedito e Nossa Senhora das Graças
COLAB.: Prefeitura Municipal e Bancários

16/01 – Quinta – Feira:
RESP.: Grupo das Mães que Oram pelos Filhos e Grupo da Misericórdia
ANIMAD.: Missionários do Meio Popular
COLAB.: SINSPUME E SINTE

17/01 – Sexta – Feira
RESP.: Apostolado da Oração e Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão
ANIMAD.: Caminhando com Maria e Maria Passa na Frente
COLAB.: Famílias do Centro e farmacêuticas

18/01 – Sábado:
RESP.: Grupo do Divino Espírito Santo e Movimento da Mãe Rainha
ANIMAD.: Comunidades São José e São Luís Gonzaga
COLAB.: Servidores da Saúde e Secretaria de Saúde

19/01 – Domingo:
RESP.: Comunidades da Zona Rural e STTR
ANIMAD.: Conselho de Pastoral Paroquial
COLAB.: Aposentados e Pensionistas

20/01 – Segunda – Feira:
- 08h – Missa Solene – RESP.: Conselho Econômico
- 12h – Missa – RESP.: ASESP
- 16h – Missa, logo após, procissão e benção com o Santíssimo


OUTROS EVENTOS

Dia – 09/01 – Quinta – Feira
- 08h30min – Confissão para os noivos

Dia 11/01 – Sábado
- 09h – Casamentos comunitários

Dia 12/01 – Domingo
- 07h – Missa e Batizados

TODOS OS DIAS

- 18h – Acolhida
- 18h30min – Reza do Santo Terço
- 18h55min – Um pouco da história de São Sebastião
- Procissão Inicial
- 19h – Santa Missa
- 20h30min: Quermesse: Leilão e estandes de vendas, artigos religiosos e alimentação.

Postar um comentário

0 Comentários