terça-feira, 15 de dezembro de 2015

Convite e Programação do Festejo de São Sebastião 2016

Caríssimos irmãos e irmãs, "Num momento histórico em que a família é alvo de numerosas forças que a procuram destruir ou de qualquer modo deformar, a Igreja, sabedora de que o bem da sociedade e de si mesma está profundamente ligado ao bem da família, sente de modo mais vivo e veemente a sua missão de proclamar a todos o desígnio de Deus sobre o matrimonio e sobre a família, para lhes assegurar a plena vitalidade e promoção humana e cristã. contribuindo assim para a renovação da sociedade e do próprio Povo de Deus". (Doc. 100 - A voz do Papa).

É notório o crescimento da cultura do relativismo que tenta confundir o povo cristão para conduzi-lo às idolatrias estéreis e contrárias aos desígnios salvíficos de Deus para a família. Por isso, faz-se necessário a nós, como igreja tornarmos uma decisão radical como outrora fez o profeta Josué ao dizer: "eu e a minha casa serviremos ao Senhor" (Js 24, 15c), ou seja, lutar incansavelmente em prol da família, não somente em palavras, mas com a mesma têmpera dos mártires que com parresia testemunharam e defenderam a Verdade absoluta de Cristo ao denunciar a cultura de morte do seu tempo até o sacrifício corporal a exemplo do Mártir São Sebastião

Imbuídos deste espirito profético e iluminados pelo Ano Santo da Misericórdia, convidamos todos os paroquianos para os festejos ao co-padroeiro de Esperantina e proclamar a verdadeira vocação e missão da família, na igreja e no mundo de testemunhar o Amor de Deus.

Um abraço fraterno,
Padre Evandro, padre Bernardo e equipe organizadora.

Programação

Dia 10/01/2016 - Domingo - Levante do Mastro
16h - Concentração na Comunidade Santo Antônio de S'Atana Galvão
17h - Inicio da caminhada com o mastro para a Igreja Matriz.
Leituras: Is 42, 1-4.6-7 / Sl 28 / At 10, 34-38 / Lc 3, 15-16.21-22.
Responsáveis: Comunidade Santo Antônio de S'Antana Galvão do Conjunto Bernardo Rego e Equipe de Liturgia.

Obs: Neste dia haverá leilão, após a Santa Missa. 

1º Dia: 11/01/2016 - Segunda-feira
"E a família como vai?"
Leituras: 1Sm 1,1-8 / Sl 115 / Mc 1, 14-20
Responsáveis: Comunidades do Setorial I e da Região IV, Comunidade Kolping, Catequistas e Catequizandos da IVC.
Convidados: SINSPUME, Banda de música "Mestre Chico", músicos e artistas da terra, Artesãos, Funcionários do DETRAN, da Secretaria da Fazenda, Agespisa e Eletrobras.

2º Dia: 12/01/2016 - Terça-feira
"O Matrimônio no desígnio de Deus"
Leituras: 1Sm 1,9-20 / Sl 1Sm 2,1,4-8 / Mc 1,21b-28
Responsáveis: Comunidades da Região V, Pastoral da Criança e CEBI
Convidados: Escolinha Tia Erinelda, Secretaria Municipal de Saúde, Farmácias, Óticas e Conselho Tutelar da Criança e do Adolescente.

3º Dia: 13/01/2016 - Quarta-feira
"Família, comunidade de vida e de amor"
Leituras: 1Sm 3,1-10.19-20 / Sl 39 / Mc 1,29-39
Responsáveis: Comunidades do Setorial III e da Região I. Devotos(as) de Nossa Senhora do Perpetuo Socorro e do Divino Espirito Santo e Grupo de Oração Renascer.
Convidados: U.E. Pequeno Principe, Meio Norte FM, Morro da Chapadinha FM, Postos de Combustível, Carroceiros, Motoristas, Taxistas e Mototaxistas.

4º Dia: 14/01/2016 - Quinta-feira
"A  família no mundo de hoje"
Leituras: 1Sm, 4,1-11 / Sl 43 / Mc 1,1 40-45
Responsáveis: Comunidades do Setorial II e da Região III, Grupos de Oração: Santa Rosa de Lima, Mãe da Divina Graça e São Benedito; e MESCE.
Convidados:PIJU, AMAE, APAE e UNOPAR

5º Dia: 15/01/2016 - Sexta-feira
"Os valores da família cristã"
Leituras: 1Sm 8, 4.7.10-22a / Sl 88 / Mc 2,1-12
Responsáveis: Comunidades da Região II, Apostolado da Oração e Grupos de Oração "Caminhando com Jesus e Maria"e "Boa Esperança".
Convidados: Apostolado da Oração das Paróquias de Batalha, Joaquim Pires, Luzilândia e Matias Olímpio; Bancários dos bancos: Brasil, Nordeste, Caixa e Bradesco.

6º Dia: 16/01/2016 - Sábado
"Família ,célula primeira e vital da sociedade"
Leituras: 1Sm 9,1-4.17-19; 10,1a / Sl 20 / Mc 2, 13-17
Responsáveis: Setor Juventude: Pastoral da Juventude, Grupo de Coroinhas JASC, Grupo de Oração Rainha da Paz - Shalom, MELV (Esperantina) e Crismandos.
Convidados: Pró-Jovem, Secretaria Municipal da Educação, Escolas do Município, Forum Desembargador Walter C. Miranda, Ministério Público, Cartório Eleitoral e Cartório Dedeus C. Lages.

7º Dia: 17/01/2016 - Domingo
"Perdão: dom de cura do matrimônio"
Leituras: Is 62, 1-5 / 1 Cor 12, 4-11 / Jo 2,1-11
Responsáveis: Comunidades do Setor IV e Região VI, AMARE, Terço da Misericórdia, Pastoral do Dízimo e todos os Zeladores.
Convidados: Prefeitura Municipal de Esperantina, Secretaria Municipal de Ação Social, CRAS e CAPS

8º Dia: 18/01/2016 - Segunda-feira
"Oração: unidade dos esposos."
Leituras: 1 Sm 15, 16-23 / Sl 48 / Mc 2, 18-22 
Responsáveis: Pastoral Familiar e Apostolado da Mãe Rainha
Convidados: Câmara Municipal de Esperantina, Supervisão de Ensino e Escolas da Rede Estadual UESPI e Comerciantes

9º Dia: 19/01/2016 - Terça-feira
"Família cristã, comunidade crente e evangelizadora"
Leituras: 1 Sm 16, 1-13 / Sl 88 / Mc 2, 23-28 
Responsáveis: Comunidades da Região VII, Terço dos Homens de Esperantina e Morro do Chapéu e, Missionários do Meio Popular
Convidados: STTR de Esperantina, Terço dos Homens das Paróquias de Batalha, Joaquim Pires, Luzilândia e Matias Olímpio; Conterrâneos, visitantes proprietários de barracas, vaqueiros, criadores, aposentados e pensionistas.

Dia da Festa: 20/01/2016 - Quarta-feira
"Eu e minha casa serviremos ao Senhor"
Leituras: 1Sm 17, 32-33.37.40-50 / Sl 143 / Ms 3, 1-6
Responsáveis: Equipe de Liturgia.

Reações: 
Share This

0 comentários: