quarta-feira, 25 de setembro de 2013

CONVITE E PROGRAMAÇÃO FESTEJO DE SÃO BENEDITO DE 25 DE SETEMBRO A 05 DE OUTUBRO

Estimados irmãos e irmãs devotos (as) de São Benedito, é com imensa alegria que mais uma vez convidamos você e sua família para juntos participamos de mais um festejo em nossa comunidade.
Neste tempo especial em que celebramos o ano da fé iremos refletir sobre o tema: SÃO BENEDITO EXEMPLO DE FÉ, PERSEVERANÇA E HUMILDADE.
Juntamente com toda igreja, queremos renovar nossa fé, seguindo os passos de São Benedito, levando em frente a nossa missão. 
Deste já contamos com sua participação e integração conosco, pois sua presença nos alegrará.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

Dia 25/09/2013 quarta feira levante do mastro, sairá da comunidade Nossa Senhora das Graças no conjunto Palestina ás 16:30h.

Dia 26/09/2013 quinta feira 1° noite
Responsáveis: Conselho Comunitário, Associação de moradores do bairro  e Coord. do Dizimo.
Colaboradores: Todos os dizimistas e E.M São Benedito.
Organizadores: Rua Raimundo Romão da Silva e Francisco Edson Alves.

Dia 27/09/2013 sexta feira 2° noite
Responsáveis: Bairro Nova Esperança, Chapadinha Sul e Vila da Solidariedade.
Colaboradores: Terço dos homens e AMAE / Organização: Rua José de Sousa Campos e Jaime Pinheiro Brasil.

Dia 28/09/2013 sábado 3° noite
Responsáveis: Bairro Chapadinha Norte e Coordenação da catequese. 
Colaboradores: Catequistas, catequizandos e crismandos / organização: Rua Máximo José Medereiro e Vereador Francisco Lustosa de Castro.

Dia 29/09/2013 domingo 4° noite
Responsáveis: Conjunto Palestina e Novo Milênio.
Colaboradores:Comunidade Alegrias, Mangueira, EDUCAMAR e Escola Municipal Maria das Graças / Organização: Rua Eudides Ferreira Fenelon e Landri Sale.

Dia 30/09/2013 segunda feira 5° noite
Responsáveis: Conjunto Bernardo Rego e agentes comunitario de saúde.
Colaboradores: Comerciantes e aposentados / Organizaçao Rua Leonel Pereira e Av. Petrônio Portela.

Dia 01/10/2013 terça feira 6° noite
Responsáveis:Bairro Cruzeiro, Pedreiras, Santa Luzia, Cristo Redentor e Batista de Amorim. 
Colaboradores; Devotos de N. S. do Perpetuo Socorro e mãe Rainha / Organizadores: Rua Luiz Gonzaga da Cunha e Francisco Paulo Riotinto.

Dia 02/10/2013 quarta feira 7ª noite
Responsáveis:Conjunto Mão Santa, Fazendinha e Coebe. 
Colaboradores:Comunidade KOLPING / Organizadores:Rua Raimundo Lira e Francisco Frederico de Carvalho.

Dia 03/10/2013 quinta feira 8° noite
Responsáveis: Apostolado da oração e ministro da eucaristia.
Colaboradores: Centro e Conselho tutelar / organizadores: Rua Reginaldo de Araujo Bezerra.

Dia 04/10/2013 sexta feira 9° noite
Responsáveis:Pastoral Familiar e pastoral da criança.
Colaboradores: STR  / organizadores: Rua Lourival Nogueira de Aguiar e Manoel Benício.

Dia 05/10/2013  Dia da festa
Responsáveis: toda comunidade e coordenação da festa, santa missa as 19:00h.


Reações: 
Share This

0 comentários: